可愛すぎる女芸人ランキング【クリック!】

第6回芸人ドラフト会議の結果と内容!歴代(過去分)結果のまとめ!【アメトーク】

2018年10月24日のアメトークは、
人気企画「芸人ドラフト会議」です。

芸人ドラフト会議とは?

ゲスト芸人達が架空の冠番組の
キャストを決める会議である。

もう少し分かりやすく言うと。

 

理想の番組を作り上げるために、
誰と一緒に仕事をしたいか
発表する企画ですね。

 

この記事では、
第6回芸人ドラフト会議の
結果を放送後に掲載します。

 

また、過去の会議結果も
まとめております。

 

スポンサードリンク

第6回芸人ドラフト会議の結果

※詳細は放送後に追記します※

出演者(指名者)

今回の指名者は以下の4名です。

 

  • さまぁ~ず三村
  • 出川哲朗
  • おぎやはぎ矢作
  • 陣内智則

 

個人的には、出川の人選が、
気になりますね。

品川庄司あたりを起用すると
思われます。

 

もう一つ気になるのは、
さまぁ~ず三村や、
おぎやはぎ矢作は、
相方を選ぶのか?

2組ともコンビが揃って
こそ面白さを発揮する
イメージあるので、
欠かせないのでは?

コンビ愛が試される瞬間です。

 

さまぁ~ず三村が指名したメンバー

  1. アンタッチャブル:山崎
  2. ブラマヨ:小杉
  3. おぎやはぎ:小木
  4. 雨上がり決死隊:蛍原
  5. 伊集院光
  6. 筧美和子(かけいみわこ)
  7. 佐藤栞里
  8. ふかわりょう

大竹は存在しません。笑
twitterでは、一番人気でした。
皆みたい番組のようですね。
若手が一切居ないテレビ世代を
意識した人選だと思います。

出川哲朗が指名したメンバー

  1. 陣内智則
  2. 滝沢カレン
  3. バイきんぐ小峠
  4. ハライチ澤部
  5. デヴィ・スカルノ
  6. 鈴木奈々
  7. 品川庄司の品川
  8. 袴田吉彦

デヴィ婦人と品川は、
出川の最強のパートナーです。
その二人を惜しみなく使い、
人気芸人の小峠を投入する
あたりがウマいですね!

8位の袴田機用は予想外で
笑えました。

おぎやはぎ矢作が指名したメンバー

  1. 麒麟:川島
  2. いとうあさこ
  3. 小藪千豊
  4. ダイアン:津田
  5. クロちゃん
  6. 飯豊まりえ
  7. 加藤一二三
  8. 東京03:飯塚

小藪中心に回すことを想定した
番組のようですね!

バラエティとしてバランスよく
万人受けする番組なりそうです。

加藤一二三さんを選ぶところが
かなり面白いと思いました。

陣内智則が指名した芸人メンバー

  1. 出川哲朗
  2. サバンナ:高橋
  3. ゆりやんレトリィバァ
  4. ブラマヨ:吉田
  5. 中村仁美
  6. 志尊淳
  7. ジャングルポケット:斉藤
  8. パンサー尾形

出川とブラマヨ吉田が
中心になって回す感じですね。

残念ながら、陣内の出番が
あまりなさそうな感じ…。

 

スポンサードリンク

 

第5回芸人ドラフト会議の結果

2017年4月13日に放送されました。
指名したメンバーは以下4名です。

  • ヒロミ
  • オードリー:若林
  • チュートリアル:徳井
  • メイプル超合金:カズレーザー

ヒロミ

  1. バナナマン:日村
  2. おぎやはぎ:矢作
  3. サンドイッチマン:伊達
  4. ブラマヨ:吉田
  5. 安全漫才:みやぞん
  6. 小島瑠璃子
  7. ムロツヨシ
  8. きたろう

オードリー:若林

  1. アンタッチャブル:山崎
  2. 小藪千豊
  3. 高橋真麻
  4. ナイツ:土屋
  5. バイきんぐ:西村
  6. とろサーもん:久保田
  7. 生田
  8. IKKO

チュートリアル:徳井

  1. FUJIWARA:藤本
  2. スピードワゴン:小沢
  3. 伊集院光
  4. 滝沢カレン
  5. いとうあさこ
  6. パンクブーブー:黒瀬
  7. 博多華丸
  8. 本田望結

カズレーザー

  1. ハライチ:澤部
  2. 南海キャンディーズ:山里
  3. オリラジ:田中
  4. トレンディエンジェル:たかし
  5. Cute:岡井
  6. 宮崎美子
  7. 大自然:里
  8. 草野仁

第4回芸人ドラフト会議の結果

2015年6月11日に放送されました。
指名したメンバーは以下4名です。

  • バカリズム
  • 有吉弘行
  • 東野幸治
  • ブラマヨ小杉

バカリズム

  1. バナナマン:日村
  2. 小藪千豊
  3. 南海キャンディーズ:山里
  4. いとうせいこう
  5. 中川翔子
  6. ずん:飯尾
  7. 狩野英孝
  8. 山田五郎

有吉弘行

  1. 蛭子能収
  2. アンジャッシュ:渡部
  3. とにかく明るい:安村
  4. ベッキー
  5. おかずクラブ:オカリナ
  6. レイザーラモン:HG
  7. 佐々木希
  8. 雨上がり決死隊:蛍原

東野幸治

  1. ブラックマヨネーズ:吉田
  2. 博多大吉
  3. 鈴木奈々
  4. 三四郎:小宮
  5. 天津:向
  6. ダイノジ:大谷
  7. 西山茉希
  8. 吉幾三

ブラマヨ小杉

  1. 有吉弘行
  2. ケンドーコバヤシ
  3. 伊集院光
  4. 関根麻里
  5. 梅沢富美男
  6. ジャングルポケット:おたけ
  7. ジャングルポケット:太田
  8. DAIGO

第3回芸人ドラフト会議の結果

2011年8月4日に放送されました。
指名したメンバーは以下4名です。

  • 千原ジュニア
  • 有吉弘行
  • バナナマン設楽
  • フットボールアワー後藤

 

千原ジュニア

  1. 有吉弘行
  2. ますだおかだ:岡田
  3. 勝俣州和
  4. 高島彩
  5. オアシズ:大久保
  6. 板尾創路
  7. ローラ
  8. Bコース:タケト

バナナマン設楽

  1. ブラックマヨネーズ:小杉
  2. 南海キャンディーズ:山里
  3. ハリセンボン:近藤
  4. マツコデラックス
  5. キングオブコメディ:高橋
  6. トリンドル玲奈
  7. 狩野英考
  8. 六角精児

 

フットボールアワー後藤

  1. 次長課長:河本
  2. アンガールズ:田中
  3. 千鳥:ノブ
  4. ドランクドラゴン:鈴木
  5. 中村玉緒
  6. YOU
  7. 優香
  8. JOY

有吉弘行

  1. フットボールアワー:後藤
  2. FUJIWARA:藤本
  3. サンドイッチマン:伊達
  4. 熊田曜子
  5. くまだまさし
  6. 蛭子能収
  7. 島崎和歌子
  8. 雨上がり決死隊:蛍原

第2回芸人ドラフト会議の結果

2010年2月4日に放送されました。
指名したメンバーは以下4名です。

  • 博多大吉
  • ザキヤマ
  • オアシズ大久保
  • 狩野英孝

博多大吉

  1. フットボールアワー:後藤
  2. バカリズム
  3. 清水ミチコ
  4. 次長課長:井上
  5. 松岡修造
  6. 氷川きよし
  7. フットボールアワー:岩尾
  8. 栗原あゆみ

ザキヤマ

  1. ブラックマヨネーズ:小杉
  2. 次長課長:河本
  3. カンニング竹山
  4. 伊集院光
  5. くりぃむしちゅー:有田
  6. 小倉優子
  7. 高橋英樹
  8. MEGUMI

 

オアシズ大久保

  1. FUJIWARA:藤本
  2. バナナマン:設楽
  3. チュートリアル:徳井
  4. 高田延彦
  5. クワバタオハラ:小原
  6. アンジャッシュ:渡部
  7. 山崎授範
  8. マツコデラックス

 

狩野英孝

  1. おぎやはぎ:矢作
  2. 小島よしお
  3. 南海キャンディーズ:山里
  4. 坂東英二
  5. 関根麻里
  6. つるの剛士
  7. 柳原可奈子
  8. 劇団ひとり

 

第1回芸人ドラフト会議の結果

2009年4月23日に放送されました。
指名したメンバーは以下4名です。

  • 有吉弘行
  • ロンブー亮
  • 出川哲朗
  • ダチョウ倶楽部上島

有吉弘行

  1. おぎやはぎ:矢作
  2. 清水ミチコ
  3. 次長課長:河本
  4. 堀越のり
  5. 森三中:黒沢
  6. 蛭子能収
  7. ムーディー勝山
  8. 雨上がり決死隊:蛍原

ロンブー亮

  1. ブラマヨ:小杉
  2. ブラマヨ:吉田
  3. オセロ:中島知子
  4. 東野幸治
  5. DAIGO
  6. ベッキー
  7. 山崎邦正
  8. 梅沢富美男

出川哲朗

  1. 高田純次
  2. 勝俣州和
  3. 品川庄司:品川
  4. ネプチューン:堀内
  5. ますだおかだ:岡田
  6. おぎやはぎ:小木
  7. 磯野貴理子
  8. ダイアモンド・ユカイ

ダチョウ倶楽部上島

  1. 土田晃之
  2. カンニング竹山
  3. 小池栄子
  4. タカアンドトシ:トシ
  5. タカアンドトシ:タカ
  6. 小倉優子
  7. 丸山弁護士
  8. ダチョウ倶楽部:肥後

 

筆者が思う最高に笑えるキャスティングは・・・

第5回のカズレーザー!
このキャスティングはヤバイ。

メンツを見ただけで
クスクス笑ってしまうのは、
このキャスティングだけでした。

おさらい↓↓

  1. ハライチ:澤部
  2. 南海キャンディーズ:山里
  3. オリラジ:田中
  4. トレンディエンジェル:たかし
  5. Cute:岡井
  6. 宮崎美子
  7. 大自然:里
  8. 草野仁

最後の草野仁がMCなんでしょうね。
第6回の内容が気になるところですが、
番組終了後に更新しますのでお楽しみに!

過去のアメトークはこちら(↓↓)から!

アメトーク記事一覧